看网上“老实城和说谎城”的讨论这么激烈,我也来凑个热闹。四月的
奇谈怪论,故事中有谜,谜中又有故事,网上各位大侠愿听故事就听故事,
愿猜谜的也可猜谜,掐架的也歇歇手,写诗的、谈史的、唱歌的、布道的,
研究科学的,不妨都坐下来品一杯龙井,换换口味。∶)

  故事中用到逻辑学的两个基本概念:

  "p AND q" is TRUE if both p and q are TRUE, otherwise "p AND q"
    is FALSE;
  "p OR q" is TRUE if either p is TRUE or q is TRUE or both are
    TRUE, otherwise "p OR q" is FALSE.


【四月奇谈】


            《真君子,真小人》


  “四月还没有回来。”七月有些担心地说。

  “好多天没见他了,他到底去哪儿了?”十月问道。

  “他又去巨理国了吧。上次回来后,他说一定要再去找腊月。”正月也
有些担心。

  “唉,不知他见到腊月了没有;如果见到了,也不知会怎么样。”七月
说着,下意识地朝房门看了一眼。

  门开了。四月疲惫不堪地站在门口。

  三个人急忙把四月迎进屋。七月一把拉住四月的手,说:“怎么累成这
样?”

  十月也说:“四月,我们正说你呢。”

  四月也不答话,只是摆了摆手,拉把椅子一坐,长吁了一口气,说:
“到家啦!”

  正月端过一杯热茶,递到四月手里:“喝杯茶,缓口气再说话。”

  “谢谢你,正月大哥。”四月接过茶抿了一口。

  几个人各自坐下。七月问道:“四月,这次去巨理国,又见到腊月了?”

  四月的眼神黯淡了下来。他端起茶杯,喝了一大口,欲言又止。

  “四月,说话呀!”十月忍不住说。

  “没有,”四月沉吟半晌。“她不愿见我,离开了。”

  “离开了?”十月不解地问,“到哪儿?”

  四月说:“我到了巨理国,就听说腊月已经走了。我四处打听,好容易
才知道,她去了一个叫圣陆的地方。”

  “传说中的圣陆岛?”七月想起曾经听说过这个地名。

  “圣陆岛?”正月也说道,“那应该是君子小人国的境内了。”

  “君子小人国?”十月用询问的目光看着正月。

  “是的,”正月解释道,“住在君子小人国的只有两种人:要么是君子,
确实是真君子,因为他们永远说真话;要么是小人,算得上是真小人,因为
他们说的每一句话都是假话。不过我都是从传说中听来的,不知是真是假。”

  “是真的。”四月接上来说。“不过,要到君子小人国去,得漂洋过海。”

  “你去了?”七月、正月和十月异口同声地问道。

  “我去了。”四月点点头,“巨理国和君子小人国并不通航,我是在海
边用树干自己扎了个木排,渡海过去的。”

  “四月,你这是何苦?”七月轻轻摇摇头。她知道,虽然四月说得轻描
淡写,那实际上是一段很艰苦的历程。

  “七月姐,”四月说,“我别无所求,只想再见腊月一面,若能见到她,
这一切又都算得了什么呢。”

  “接着讲吧,四月。”十月说。

  “在我出海之前,”四月接着说,“海边的渔民告诉我,海中有好几座
小岛都属君子小人国,但他们从来没有靠近那些小岛,不知道哪一个是圣陆
岛。”

  “那你怎么办呢?”十月好奇地问。

  “怎么办?”四月回答道,“没别的办法,只有一个一个去找、去问,
迟早会找到圣陆岛的。我作好了这个打算,就一口气划了一天一夜,登上了
第一个小岛。在岛上,我遇见了两位岛民,他们的名字是……唉,那么多名
字我记不住,就叫他们‘甲’和‘乙’吧。我问他们这是不是圣陆岛。”

  “等等,”十月插进来说,“你并不知道他们是君子还是小人,怎么分
辨他们的回答是真话还是假话呢?”

  “我是这样问的:”四月说,“‘请问您二位是君子还是小人,此地是
不是圣陆岛?’两人分别对我说了一句话:
  “甲说:‘乙是一位君子并且此地正是圣陆岛。’
  “乙说:‘甲是一位小人并且此地正是圣陆岛。’”

  七月笑了:“这不是圣陆岛。”

  “何以见得?”十月没想到七月的推理这么快,有些吃惊地问。

  “这不难,”七月说,“首先假定乙是君子,那么他的话是真话,也就
是说该岛是圣陆岛并且甲是小人。因此甲的话应为假话。甲说的那一句话包
括两个分支,而现在这两个分支‘乙是君子’及‘此地是圣陆岛’都为真,
所以整句话应为真,这同甲是小人矛盾。所以,一开始的假定是不正确的,
乙一定是小人。
  “其次,因为乙是小人而甲又说乙是君子,这说明甲也是小人。
  “另一方面,因为乙是小人,他的话必为假,所以两个分支‘甲是小人’
及‘此地是圣陆岛’中必有一假。但‘甲是小人’已经是真的,所以‘此地
是圣陆岛’必为假。也就是说,这不是圣陆岛。”

  “对,”四月说,“这不是圣陆岛。我在岛上没有停留,重新下海划着
木筏去找第二个小岛。好在第二个岛离第一个岛并不远,只用了半天工夫就
划到了。在岛上,我又遇到两位岛民,哦,还是叫他们‘甲’和‘乙’吧。
我问他们同样的问题:‘请问您二位是君子还是小人,此地是不是圣陆岛?’
  “甲说:‘我们两人都是小人并且此地正是圣陆岛。’
  “乙说:‘甲说得对。’”

  “这个比较简单。”十月接过话头说,“甲肯定是小人,因为君子是不
可能说‘我们两人都是小人’的;而乙认为甲说得对,乙也肯定是小人。既
然甲是小人,甲的话必为假;但其前半部分‘两人都是小人’已经是真,因
此后半部分‘此地是圣陆岛’只能为假。这也不是圣陆岛。”

  “是啊,”四月点头说,“这也不是圣陆岛。于是我又出发去找第三个
小岛。一路上就不说了。到了第三个岛上,又遇到两位岛民,甲和乙,我还
是问他们一样的问题,他们也各回答了一句话:
  “甲说:‘我们两人中至少有一个是小人并且此地正是圣陆岛。’
  “乙说:‘甲说得对。’”

  “让我来想想,”正月说话了,“乙认为甲说得对,那么两人要么都是
小人,要么都是君子。先假定两人都是君子吧,那么甲的话应该是真话。可
是甲说的‘两人中至少有一个是小人’又成了假话,这是不可能的。所以两
人不可能都是君子。那么两人都是小人。四月,你怎么遇见这么多小人?甲
是小人,所以他的话是假话,可是前半句‘两人中至少有一个是小人’是正
确的,那就是说后半句‘此地是圣陆岛’应该是假话。这还不是圣陆岛。”

  “不错。”四月接着说,“然后我又到了第四个小岛。这一次,我又问
了甲、乙两位岛民,两人也分别回答了一句话:
  “甲说:‘我们两人都是小人并且此地正是圣陆岛。’
  “乙说:‘我们两人中至少有一个是小人并且此地不是圣陆岛。’”

  “甲是小人,”七月和十月同时开口。两人相对笑了一下,然后七月接
着说:“如果乙是君子,那么他说的是真话;而根据他的后半句话,此地不
是圣陆岛。”

  “而如果乙也是小人,”十月说,“那么甲的前半句话为真,但整句话
应该是假话,所以后半句话‘此地正是圣陆岛’必须是假话,这说明此地仍
然不是圣陆岛。”

  “正是。”七月接下来说,“所以无论乙是君子还是小人,从他们两人
的话都可以判断出,这仍然不是圣陆岛。唉,四月,你太不顺了。”

  “这都没啥。”四月苦笑了一声。“在第五个小岛上,我还是问了甲、
乙两位岛民。
  “甲说:‘我们两人都是小人并且此地正是圣陆岛。’
  “乙说:‘我们两人中至少有一个是君子并且此地不是圣陆岛。’”

  “甲是小人!”正月、七月和十月三人同时说道。

  “这和第四岛上很类似,”正月说,“如果乙是君子,那么根据他的话,
这不是圣陆岛;而如果乙是小人,则根据甲的话,这也不是圣陆岛。四月,
你还得去找第六个岛。”

  “当然。”四月说,“我到了第六个小岛,又问了甲、乙两位岛民。他
们每人也说了一句话。
  “甲说:‘乙是君子或者此地是圣陆岛。’
  “乙说:‘甲是小人或者此地是圣陆岛。’”

  “就是它。”七月说。

  “就是它。”十月表示同意。

  “这就是圣陆岛了。”正月也说。

  “甲一定是君子,”七月分析道,“因为,若甲是小人,他所说的话的
两部分必然都为假,这意谓着乙也是小人,因此乙的话的两部分也要为假,
而这又意谓着甲是君子,明显的矛盾。所以甲不可能是小人,一定是君子。”

  “这样一来,”十月接着说,“甲的话一定是真话。现在如果乙是小人,
甲的这句话前半句成了假话,那么后半句必定为真了,也就是说,此地正是
圣陆岛。”

  “另一方面,”正月也接上来说,“如果乙是君子,他必然说真话,但
他的前半句话‘甲是小人’是假话,因此后半句‘此地是圣陆岛’一定为真
话。看来,无论乙是小人还是君子,这第六岛是圣陆岛无疑了。”

  “是的,第六个岛正是圣陆岛。”四月把手中的茶一饮而尽。

  “见到腊月了?”七月关切地问。

  “没有。”四月摇摇头。“因为我推断出甲是君子,我就向他打听腊月
的下落。他说,腊月在我来之前已经离开了圣陆岛,谁也不知道她去了哪里。
后来,我又问了很多人,但始终没有问到她的去向。又怕你们为我担心,就
回来了。”

  “你还准备再去找她吗,四月?”正月也问道。

  “我不相信,”四月说,“我不相信从今再也见不到她了。只要我听到
她的下落,不管是在什么地方,我也要再去见她。”

  四月推开窗子,面对窗外的夜空,轻轻地自言自语:

  “腊月,你在哪里?”

(完)

---------------------------------
    本文中的人物和故事情节都是虚构的,如果与任何活着
    或死去的真人或真事有任何相同或相似之处,纯属巧合
---------------------------------

              1994年11月1日于橡树屯